Девушка не беременна, есть ли другие не трудные варианты?
Добрый день,хотелось бы узнать,можно ли как то официально заключить брак если девушка несовершеннолетняя? Девушка не беременна,есть ли другие не трудные варианты ?
Добрый день! По общему правилу ст. 13 Семейного Кодекса РФ устанавливает брачный возраст в 18 лет. Часть 2 указанной нормы предусматривает, что при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Законодательство не устанавливает легального перечня таких уважительных причин. Как правило, это фактически сложившиеся брачные отношения, рождение ребенка, беременность, тяжелая болезнь супруга. Можете пробовать через фактически сложившиеся брачные отношения. Удачи!
Добрый день, Адель!
Брачный возраст может быть снижен до 16 лет, если есть уважительный причины, кроме того, что девушка беременна или родила ребенка, к таким причинам можно отнести, например, совместное проживание и ведение совместного хозяйства с разрешения родителей этой девушки. Для регистрации брака необходимо получить разрешение органа местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления, к которому приложить подтверждающие документы, например, согласие родителей, договор аренды квартиры или собственности на жилье и документы, подтверждающие содержание девушки, например, оплату обучения и т.п. То есть если молодой человек докажет, что уже содержит девушку, достигшую 16-ти лет, и вы фактически создали семью, самостоятельную от родителей, то тогда это будет уважительной причиной для разрешения вам зарегистрировать брак.