Добрый день хотела бы спросить я со своим гражданским мужем хотим расписаться, у меня ребёнок первый от

Добрый день хотела бы спросить я со своим гражданским мужем хотим расписаться,у меня ребёнок первый от другого человека он записан в свидетельстве о рождении,могу ли я записать ребёнка на будущего мужа?

, розалина, Алматы
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

Необходима процедура усыновления вашего ребёнка!

Мой ответ вам полезен?

Надежда Кандаурова
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Розалина!

Сведения об отце ребенка вносятся в актовую запись о рождении при регистрации новорожденного в органах ЗАГСа. Эти же данные вносятся и в первый документ малыша — свидетельство о рождении. До получения паспорта в 14 лет свидетельство является основным документом ребенка. Поэтому, большое значение имеет, чтобы в нем содержались точные данные.

Согласно ст. 58 СК РФ информация о папе малыша вносится по следующим правилам:

Если родители состоят в законном браке и носят общую фамилию, ребенок автоматически получает фамилию родителей. Имя они выбирают по обоюдному согласию. А отчество присваивается по имени отца.
Если родители состоят в законном браке и имеют разные фамилии, то по их договоренности ребенку может быть присвоена как фамилия отца, так и матери, или двойная фамилия, состоящая из двух.
Если ребенок рожден в незарегистрированном браке, при этом отец признал отцовство, могут быть присвоены его фамилия и отчество.
Если ребенок рожден вне брака и отцовство не установлено, данные об отце вносятся со слов матери.
Тот мужчина, который указан в свидетельство о рождении ребенка, считается его отцом. Он наделяется родительскими правами и обязанностями.

Основанием для внесения изменений в графе отцовство, является решение суда, вступившее в законную силу (при судебном порядке) или заявление от имени отца (при добровольном порядке признания отцовства).

Если сам мужчина, записанный отцом, опровергнет через суд факт отцовства, при наличии соответствующего судебного решения, исключается запись о нем в документах.

Не во всех случаях реально внести изменения о папе малыша. Например, если речь идет о лишении родительских прав. Если есть решение суда, которым отец лишен прав на ребенка, это далеко не означает, что он будет исключен из свидетельства. Дело в том, что за ним сохраняются некоторые обязательства перед ребенком (выплата алиментов).

Сам ребенок может претендовать в дальнейшем на имущество, наследство родителя, лишенного прав. А свидетельство о рождении — это единственный документ, исходя из которого, можно проследить родственную связь. Поэтому, изменения не вносятся.