Возможно ли по закону установить терминал без онлайн кассы/ккт?

Здравствуйте! Я ИП. У меня студия иностранных языков. Мы на патенте. Мы хотим установить в школе терминал для приема безналичной оплаты. По последней информации, ИП на патенте, оказывающие образовательные услуги населению, пока имеют право обходиться без кассового аппарата.

1. Эта информация еще актуальна?

2. Возможно ли по закону установить терминал без онлайн кассы/ккт?

, Ольга, г. Чехов
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый день!

В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ИП, оказывающий услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых, вправе осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи клиенту расчетного документа, подтверждающего факт осуществления расчета между ИП и клиентом, содержащий наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 Закона.

Следовательно,

Ольга

терминал можно установить без ККТ.

Ольга
Клиент, г. Чехов
Отлично. Скажите, пожалуйста, как я могу отследить изменения в этом пункте закона?

В консультанте в законах делаются приписки об изменениях. Отслеживайте здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a4091d18f33af58d3c20e17e1ac7f808242e/. Или на данном сайте: sozd.duma.gov.ru/