Помогите избежать ошибки - я подаю исковое заявление в Городской суд для признания права собственности на недвижимое имущество (машино-место)
Добрый день. Помогите избежать ошибки - я подаю исковое заявление в Городской суд для признания права собственности на недвижимое имущество (машино-место). Суд, в свою очередь, возвращает документы без рассмотрения, в определении указывая:"необходимо уплатить госпошлину, размер которой рассчитывается исходя из цены иска, не указана цена иска". Справку об инвентаризационной стоимости, которая могла бы помочь правильно рассчитать размер госпошлины, БТИ мне выдать отказалось, по причине отсутствия оснований - им требуется либо решение суда о признании права собственности, акта-приёма передачи у меня так же не имеется в наличие, только есть предварительный акт приёма-передачи, договор инвестирования строительства, квитанция к приходному кассовому ордеру о перечислении суммы финансирования на р/с ответчика. Вопрос - как обозначить цену иска и уплатить пошлину так, чтобы исковое заявление было принято судом
Добрый вечер!
В соответствии со ст. 91 ГПК РФ3, п. 1 п.п.9, по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
п.2 этой же статьи указывает, что цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.
Поэтому цену Вы можете указать сами на основании квитанции к приходному кассовому ордеру о перечислении суммы финансирования на р/с ответчика, которую должны приобщить к делу и обосновать эту цену тем, что термин «машино-место» появился относительно недавно. Он обозначает место на парковке, которое может быть использовано одной машиной. Из-за специфики объекта, процедура оценки усложняется: необходимо знать специфику рынка, учитывать множество факторов от места до загруженности, и точно знать, как составлять документы.
Рынок оценки только развивается, и для получения заключения необходимы услуги квалифицированного оценщик, а для для заключения договора на оценку, необходимы документы, подтверждающие права собственности, а у вас их нет, поэтому Вы оценили имущество по бухгалтерским документам.
Если судья не согласится и определит свою цену, доплата пошлины уже будет в процессе рассмотрения дела.
Здравствуйте!
Для расчета цены иска Вам необходимо обратиться к оценщику и заказать отчет об оценке машиноместа. Итоговая величина стоимости объекта недвижимости и берется за основу для расчета госпошлины в суд.
Чтобы рассчитать госпошлину в суд можно воспользоваться любым онлайн калькулятором для расчета госпошлины в интернете.
Например можете использовать этот https://pravorub.ru/help/gospo...
Просто вводите цену иска (стоимость машиноместа согласно отчету об оценке). Далее выбираете:
— суд в который обращаетесь
— плательщика (в вашем случае физическое лицо)
— характер иска ( выбираете иск имущественного характера подлежащего оценке)
Онлайн калькулятор рассчитает размер госпошлины.
Чтобы было более понятно прикладываю Вам скриншот.