Я могу указать этот же период?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я находилась в декретном отпуске с мая 2018 года до 3 лет ребёнка, до 10 июля этого года. В середине октября мне уходить во второй декрет. То есть промежуток между ними 3 месяца. По каким годам мне будут начислять декретный выплаты? Я так понимаю за предыдущий декрет это были 16-17 года, а за этот? Я могу указать этот же период? И тот же вопрос по поводу больничного, который не относится к больничному по беременности и родам, для оплаты больничного действует замена лет? Спасибо!

, Екатерина, г. Боровичи
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Таким образом, 2021 год в расчет не идет в случае, если Вы уходите в октябре 2021 года.

Екатерина
Клиент, г. Боровичи
То есть я правильно понимаю, что след декрет мне должны рассчитать также, как и предыдущий? Только я должна написать заявление на замену лет. А больничный обычный? Для него такое же заявление?
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п. 1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, а также отпуска по беременности и родам, или же в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, указанные календарные годы по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами  при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

То есть, для этого необходимо подать соответствующее заявление.

Екатерина
Клиент, г. Боровичи
Здравствуйте! Про заявление я поняла, то есть я могу указать эти же года в нем, и мне должны след декрет рассчитать также, как и предыдущий? А к обычному больничному это относится? Сразу после декрета у меня был месяц больничного, как мне его расчитают?

Да, конечно, к обычному больничному это тоже применимо.