Устроилась на работу в другую организацию, отработала ещё 2 года.Сейчас при увольнении по собственному желанию сколько должна отрабатывать дней 14, 3 или вообще не должна отрабатывать?
Пенсия была назначена в 2017г.,продолжала работать до июля 2019г.,ушла с работы после отпуска с последующим увольнением по собственному желанию. Устроилась на работу в другую организацию, отработала ещё 2 года.Сейчас при увольнении по собственному желанию сколько должна отрабатывать дней 14, 3 или вообще не должна отрабатывать?
Добрый день, Надежда.
Если работник ранее увольнялся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (о чем есть запись в трудовой книжке и (или) информация в сведениях о трудовой деятельности), он должен отработать, как правило, не менее двух недель (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Если же пенсионер впервые просит уволить его по этому основанию в связи с выходом на пенсию, то он имеет право уволиться по собственному желанию без отработки.
Поэтому если у вас еще нет записи о том, что вы увольняетесь в связи с выходом на пенсию, то можете это сделать сейчас, тогда отрабатывать не нужно.