Здравствуйте, в браке купила дом на деньги проданной своей квартиры которая перешла мне от первого брака, будет ли дом рассматриваться как совместно нажитое и делиться

Здравствуйте, в браке купила дом на деньги проданной своей квартиры которая перешла мне от первого брака, будет ли дом рассматриваться как совместно нажитое и делиться.

, Инна Лукьянова, г. Холмск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При таком режиме имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ). К совместной собственности не относится и не подлежит разделу личное имущество супругов (например, имущество, принадлежавшее супругу до брака либо полученное во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам). Вам нужно будет предоставить документы, что дом был куплен на ваши личные денежные средства, для исключения его из имущества, подлежащего разделу.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если брачный договор с супругом не заключался, а дом куплен в период брака, он в соответствии со ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов.

Так, согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В случае раздела общего имущества Вам во избежание раздела данной квартиры, приобретенной хоть и в период брака, но на личные средства, полученные (сбереженные) до вступления в брак, необходимо будет доказывать, что квартира была куплена именно с использованием данных средств.