Коллекторское агенство требует выплату кредита, оплаченного мной в апреле 2011года
В январе 2011 года купила путевки в тур.агенстве в кредит через банк "ОТП"(143800руб). Тремя платежами погасила долг в апреле 2011года (55825;60900;45501,39руб). Через полтора года из банка начали звонить с требованием внести очередной платеж, сообщив, что мой долг составляет 90тыс.руб.! Объяснив это тем, что деньги с последнего платежа поступили на счет, на следующий день, после оплаты и не хватило 4 тыс., чтоб погасить весь кредит. Банк открыл мне счет, на который положил мои платежи и ежемесячно списывал с него минимальную сумму платежа, а когда деньги на счете закончились, у меня образовалась задолженность! Правомерны ли действия банка? И как мне поступить?Теперь возврата денег с меня требуют коллекторы.
Уважаемая Елена.
Действия коллекторов находятся вне
закона, поэтому на их звонки, смс и так далее не обращайте внимания. Требовать
от Вас какой-то выплаты по долгу могут только судебные приставы-исполнители и
только по вступившему в законную силу решению суда.
Без Вашего согласия банк никакой счёт Вам открыть не имеет права!
Поэтому берите распечатку по Вашему кредиту и по, якобы Вашему, счету — анализируйте, а потом можете подавать в суд на банк.
С уважением!
Елена! Если у Вас сохранились все документы об оплате кредита, то смело отправляйте коллекторов в суд, пусть там они объясняют и доказывают сумму задолженности. Действия банка не правомерны, так как задолженность по кредиту создана искусственно. Единственная Ваша ошибка, в том, что Вы не получили справку из банка, после последнего платежа, о том, что Вы полностью рассчитались по кредиту.
С уважением.