Можно мне исцу ли на суде перебивать ответчика словом "возражаю" или аналогичным, или слово когда мне отвечать дает только суд?
можно мне исцу ли на суде перебивать ответчика словом "возражаю" или аналогичным, или слово когда мне отвечать дает только суд?
, Максим Петров, г. Москва
Марат Рахматуллин
Здравствуйте, Максим.
Во многом ответ на ваш вопрос содержится в ст. 158 ГК РФ
1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.
2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: «Уважаемый суд!», и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.
3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.
4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом кино- и фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле.
5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.
Перебивать друг друга стороны не должны иначе судья может сделать замечание или принять иные меры для восстановления порядка.
Если у вас есть возражения на то, что сказал в судебном заседании оппонент, то нужно донести их до суда после его выступления.
В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.