Приставы забрали залоговый автомобиль, а банк предлагает мне подписать документы, что бы самим реализовать этот автомобиль.В чем подвох?
Приставы забрали залоговый автомобиль,а банк предлагает мне подписать документы,что бы самим реализовать этот автомобиль.В чем подвох?
Доброе утро, Сергей!
Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021).
Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.
Если арест имущества судебным приставом-исполнителем нарушает права должника, его необходимо обжаловать. Самый быстрый способ сделать это — обратиться с жалобой к руководителю судебного пристава. Но есть и другие пути снять незаконный арест со своего имущества – обжалование через суд и обращение в прокуратуру.
Подвох в том, что банк может продать автомобиль по не выгодной для Вас цене. Ниже рыночной. И Вы уже ничего опротестовать не сможете.