Добрый день, Андрей!
Перед оформлением договора купли-продажи автомобиля Покупатель должен сверить личность продавца с представленными им документами: действующим паспортом гражданина Российской Федерации, нотариально заверенной доверенностью собственника, свидетельством о регистрации ТС и ПТС.
Регистрация автомобиля в этом случае, практически ничем не отличается от обычной процедуры, за исключением одного — наличия доверенности у представителя собственника.
В Законодательстве РФ нет ни слова о нотариальном заверении доверенности. Для продажи автомобиля подойдет простая рукописная доверенность, которую можно оформить самостоятельно. В тексте доверенности должно быть указано, что доверитель доверяет не только управление автомобилем, но и его продажу. Нотариальное заверение доверенности не требуется, тем более не требуется нотариальное заверение копии, так что, если сотрудник ГИБДД отказывается регистрировать автомобиль по доверенности, без заверения нотариуса, можно требовать у него письменный отказ с объяснением причины, и обжаловать его действия.Нотариальное заверение может потребоваться только в случае передоверия доверенным лицом своих полномочий другому доверенному лицу.