У меня ИП.Я оказываю услуги по ремонту автомобилей.У меня есть сайт, но на нём нет формы обратной связи, только моя контактная информация: адрес, телефон, электронная почта

Добрый день!У меня ИП.Я оказываю услуги по ремонту автомобилей.У меня есть сайт,но на нём нет формы обратной связи,только моя контактная информация: адрес,телефон,электронная почта.

Подхожу ли я под ФЗ 152?

, Оксана, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Нет, наличие сайта с только контактной информацией (адрес, телефон, email) без формы обратной связи не делает вас оператором персональных данных по ФЗ-152, если вы не собираете и не обрабатываете ПДн клиентов.

Что считается персональными данными

Персональные данные — это любая информация, прямо или косвенно относящаяся к конкретному человеку (ФИО, телефон, email, если они идентифицируют субъекта).

Ваш сайт публикует ваши контакты как ИП, а не собирает данные посетителей — это не обработка ПДн.

Обработка начинается при получении данных клиентов (заявки, звонки, визиты в автосервис с фиксацией ФИО/телефона).

Когда ИП по ремонту авто подпадает под ФЗ-152

Если добавите форму обратной связи, чат-бот или подписку — да, станете оператором.

При работе с клиентами: ведете базу с телефонами, VIN авто, адресами — обязательно соблюдать закон.

Требования: политика конфиденциальности, согласие клиента, уведомление Роскомнадзора (если автоматизировано).

Рекомендации

Добавьте политику обработки ПДн на сайт заранее — штрафы для ИП до 300 тыс. руб. при нарушениях.

При ремонте авто фиксируйте согласие клиента на обработку данных устно или письменно .

Если ответ полезен, то поставьте ⊕