Добрый день У нас есть сайт и вопрос по оплате услуг и чекам Нужно

Добрый день! У нас есть сайт и вопрос по оплате услуг и чекам.

Нужно ли нам пробивать второй чек если мы предполагаем услуги условно по "шаблону" Авито?

Наши пользователи физ лица или юр лица (ИП), у них два раздельных личных кабинета.

Алгоритм предоставления услуги такой:

1. Пользователь заполняет карточку (объявление по сути).

2. Платит за ее размещение

3. Карточка отправляется на модерацию

4. После модерации карточка публикуется на сайте на 30 дней

5. По истечению 30 дней карточка снимается с публикации

Сейчас мы выдаем чеки где указан способ оплаты Предоплата 100%, насколько это корректно с точки зрения закона в нашей ситуации, не нужен ли здесь чек сразу на Полный расчет?

Или нужно выдавать второй чек Полный расчет после прошествия 30 дней?

, Николай, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ситуация у вас вполне типовая для онлайн-площадок, здесь важно понять момент оказания услуги с точки зрения закона о применении ККТ (54-ФЗ).

Если говорить по сути, вы продаёте не «размещение на 30 дней как процесс», а услугу по публикации объявления с доступом к площадке на определённый срок. И ключевой момент — услуга считается оказанной не по истечении 30 дней, а в момент, когда объявление размещено и стало доступно пользователям.

Поэтому когда пользователь платит и объявление после модерации публикуется — услуга фактически уже оказана. Ожидание 30 дней здесь не делает её «незавершённой».

Из этого следует, что пробивать чек с признаком «предоплата 100%» и потом второй чек «полный расчёт» — избыточно и, по сути, неверно. Такой подход применяется, когда есть разрыв между оплатой и фактическим оказанием услуги (например, долгий цикл выполнения работ).

В вашей модели корректнее сразу пробивать чек с признаком «полный расчёт» в момент оплаты, потому что:
— услуга имеет немедленное начало исполнения
— клиент сразу получает доступ к размещению
— срок 30 дней — это просто период использования результата услуги, а не ожидание её оказания

Таким образом, второй чек не требуется, если вы изначально оформляете расчёт как «полный». Текущая схема с «предоплатой 100%» формально может вызвать вопросы, потому что у налоговой логика простая: если была предоплата — где закрывающий чек.

Если хотите избежать рисков — лучше перейти на пробитие одного чека с признаком «полный расчёт» сразу при оплате.

Вы двигаетесь в правильном направлении, просто здесь нюанс больше технический, чем критичный, но лучше его поправить заранее, чтобы не было лишних претензий.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте!

В вашей ситуации необходимо пробивать два чека: первый — при получении предоплаты, второй — после оказания услуги (по истечении 30 дней, когда карточка снимается с публикации). Это требование Федерального закона 54-ФЗ, который обязывает применять контрольно-кассовую технику (ККТ) при получении предоплаты и при окончательном расчёте.

Чек на предоплату
Первый чек формируется в момент получения оплаты от пользователя. В нём должен быть указан признак способа расчёта «Предоплата 100%», так как пользователь оплачивает полную стоимость услуги заранее. В чеке также должны присутствовать:

наименование услуги (например, «Размещение объявления на сайте»);
сумма предоплаты;
другие обязательные реквизиты (название компании, ИНН, номер смены, дата, время и место расчёта и т. д.).
Если оплата произведена безналичным способом, чек можно сформировать не позднее рабочего дня, следующего за днём поступления денег.

Чек на полный расчёт Второй чек пробивается после оказания услуги, то есть по истечении 30 дней, когда карточка снимается с публикации. В этом чеке указывается признак способа расчёта «Полный расчёт». В нём должны быть отражены:

наименование оказанной услуги;
общая сумма расчёта с учётом ранее внесённой предоплаты;
сумма зачтенной предоплаты;
сумма доплаты, если она есть (в вашем случае, вероятно, доплаты не будет, так как предоплата была полной).
Даже если вся сумма была получена в качестве предоплаты, при оказании услуги необходимо пробить чек с признаком «Полный расчёт». В нём может быть указано, что сумма оплаты по чеку равна нулю, но должно быть детально расписано, какая услуга была оказана.

Особенности для юрлиц и ИП
Если оплата поступает от юридического лица или ИП безналичным способом (не через карту), то чек на полный расчёт пробивать не нужно. Это связано с тем, что зачёт аванса между юрлицами и ИП не относится к расчётам наличными или электронными средствами платежа, которые требуют применения ККТ. В этом случае достаточно чека на предоплату.

Если же оплата от юрлица или ИП произведена наличными или по карте, то требуется пробивать оба чека — на предоплату и на полный расчёт.

Возможные исключения
Есть ситуация, когда можно обойтись одним чеком. Согласно разъяснениям ФНС, если вы учитываете доходы кассовым методом (на дату поступления денег) и получили письменное согласие покупателя, можно сразу пробить один чек с признаком «Полный расчёт» в момент предоплаты. Согласие можно включить в публичную оферту на сайте или форму заказа. Однако это исключение применимо не ко всем случаям и требует соблюдения условий.

Важные нюансы
Единый чек на все авансы. В некоторых случаях (для определённых видов деятельности, например, образовательные услуги, электронные услуги и др.) можно формировать один чек на все авансы за расчётный период (до 1 месяца). Однако это не отменяет необходимости пробивать чек на полный расчёт при оказании услуги.
Электронные чеки. При онлайн-оплате чек можно отправлять пользователю в электронном виде (на email или в SMS).
Штрафы. Неправильное оформление чеков или их отсутствие может повлечь административные штрафы по ст. 14.5 КоАП РФ.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Добрый день. Здесь вопрос в том, как квалифицируется момент исполнения услуги — при оплате или по истечении 30 дней размещения. От этого зависит, достаточно одного чека или нужен второй на полный расчёт.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.