Будет ли это иметь юридическую силу?

Добрый день! Есть вопрос по договору на оказание услуг между ООО (заказчик) и ИП (я - исполнитель). Договор составлял Заказчик. Помимо прочего там имеется пункт:

2.6. Исполнитель гарантирует, что является налоговым резидентом РФ, самостоятельно исчисляет и уплачивает налоги с доходов, получаемых по настоящему Договору, а также иные взносы. В случае, если по вине Исполнителя (в том числе из-за недостоверности предоставленных сведений о статусе) налоговые органы доначислят Заказчику какие-либо налоги, штрафы и пени, Исполнитель обязуется возместить Заказчику возникшие убытки в полном объеме в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента предъявления требования.

Ранее с заказчиком обсуждалось и в переписке по e-mail, и в телефонных переговорах, что я на данный момент не являюсь налоговым резидентом РФ, так как недавно вернулся из заграницы, где находился 3 года. Но тем не менее они добавили этот пункт, очень странно.

Вопрос, как мне поступить в этой ситуации?

Я могу попросить перефразировать данный пункт, тогда какую фразу лучше всего предложить?

Если они не согласятся ничего менять, а договор мне нужен, я могу при подписании написать, что я не согласен с пунктом 2.6 по соответствующим причинам? Будет ли это иметь юридическую силу?

Спасибо!

Уточнение от клиента
А какие вообще есть риски для ООО при работе со мной, как с ИП на УСН, если я не являюсь налоговым резидентом РФ? Мне казалось, что налоговое резидентство это больше атрибут физлица, а не ИП, тогда этот пункт в принципе кажется лишним, либо взятый из шаблона договора с физлицом?
, Станислав, г. Москва

Здравствуйте

Вам такое сейчас подписывать нельзя, вы не резидент если, то эта фраза как раз даёт заверения от вас в обратном.

Если они не согласятся, лучше договор вообще не подписывать, просто получиться, что вы заранее и заведомо им дали ложные гарантии

Гк

ГК РФ Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Любое несогласие надо оформлять дополнительным соглашением, либо протоколом разногласий. Но и там и там выбирается итоговая редакция. Если они будут стоять на своей, вам это не сильно поможет в итоге. Но однозначно письменно им сообщите о вашем статусе и что вы такие заверения сейчас давать не можете, поэтому необходимо пункт 2.6 исключить, либо убирать слова о резидентстве и указывать наоборот, что до такой то даты вы не резидент и только после нее будете резидентом.

Здравствуйте, Станислав.

Сейчас у Вас стадия ведения переговоров с заказчиком. В соответствии п.2 ст.434.1 ГК РФ Вы обязаны не предоставлять Заказчику недостоверной информации, не умалчивать о своем налоговом статусе, чем и являлся бы прицитированный Вами пункт 2.6.

Вопрос, как мне поступить в этой ситуации? Я могу попросить перефразировать данный пункт, тогда какую фразу лучше всего предложить?

 Это Ваше полное право. У Вас имеется переписка по e-mail, дополнительно после получения проекта договора еще раз попросите пункт 2.6 скорректировать.

Если они не согласятся ничего менять, а договор мне нужен, я могу при подписании написать, что я не согласен с пунктом 2.6 по соответствующим причинам?

 Да, Вы можете так написать, и это будет иметь силу, поскольку данный пункт носит характер заверения об обстоятельствах, а своей надписью, а также перепиской при возникновении претензий сможете доказать свое добросовестное поведение, и отсутствие нарушений со своей стороны, при  этом договор во всем остальном будет считаться заключенным, исходя из п.1 ст.432 ГК РФ. Обратите уже на данной стадии внимание на то, существуют ли требования заказчика к налоговому статусу исполнителя, и если да, то какие и в связи с чем.

Все остальные моменты, услуги в расширенном формате, включая налоговую составляющую, возможны индивидуально в чате.

С уважением

Здравствуйте, Станислав!

Ваши размышления по указанному вопросу — верные.

Постараюсь поэтапно ответить на Ваш вопрос:

1. В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ:

Налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находившиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение следующих подряд 12 месяцев.

Т.е. Резидентство – это признак физлица (гражданин/иностранец), признак привязан не к регистрации ИП, а к фактическому нахождению в РФ.

2. Риски ООО, если исполнитель ИП — нерезидент.

По ст. 226 НК РФ:

 Организации и ИП – налоговые агенты по НДФЛ, когда они выплачивают доход физическим лицам. Но Вы – ИП на УСН, оказываете услуги в рамках предпринимательской деятельности.
 В этой ситуации (выплаты по договору ИП):

Заказчик не является налоговым агентом по НДФЛ в отношении выплат ИП, зарегистрированному в РФ, даже если этот ИП – налоговый нерезидент.

3. Ваша формулировка п. 2.6.

— Прямо ложное заявление – «гарантирует, что является налоговым резидентом РФ».

Вы заблаговременно уведомляли, что Вы не резидент.
Если подписать – Вы сознательно подтверждаете заведомо недостоверный факт.
Это создаёт противоречие между реальными обстоятельствами и договором.
Чрезмерная ответственность: Вы обязуетесь возместить любой доначисленный налог, штраф, пени заказчику «в полном объёме» и в очень короткий срок (5 рабочих дней).

4. Как можно скорректировать п. 2.6.:

«Исполнитель уведомляет, что по состоянию на дату заключения настоящего Договора не является налоговым резидентом Российской Федерации согласно ст. 207 НК РФ.Исполнитель самостоятельно исчисляет и уплачивает налоги и иные обязательные платежи, подлежащие уплате в связи с исполнением настоящего Договора, в соответствии с применимым к нему законодательством.
В случае предъявления к Заказчику требований налоговыми органами, обусловленных неправомерными действиями (бездействием) Исполнителя в части исполнения им своих налоговых обязанностей, Исполнитель обязуется возместить Заказчику причинённые убытки в размере фактически понесённых затрат, при наличии вступившего в законную силу решения соответствующего компетентного органа.»

5. «Если они не согласятся ничего менять, а договор мне нужен, я могу при подписании написать, что я не согласен с пунктом 2.6 по соответствующим причинам? Будет ли это иметь юридическую силу?»

По ст. 432, 433 ГК РФ договор считается заключённым при достижении соглашения по всем существенным условиям, а также иным условиям, по которым одна из сторон заявит о необходимости достигнуть соглашение.
— Если Вы делаете одностороннюю оговорку, но заказчик её не подпишет дополнительно, то:

 вероятно, что она не будет считаться согласованным изменением условий договора;

Подписывать договор только после внесения изменений, которые подписаны обеими сторонами.

На основании вышеизложенного, рекомендую Вам настаивать на корректной формулировке п. 2.6 к Договору, в противном случаи Вы:

— заявляете, что являетесь налоговым резидентом РФ, хотя это заведомо не так.

— В дальнейших спорах заказчик может ссылаться на это как на гарантию/заверение об обстоятельствах ст. 431.2 ГК РФ: при нарушении заверений возможны требования возмещения убытков.
-Вы берёте на себя широкую ответственность за любые доначисления налогов/штрафов/пеней заказчику, даже если проблема возникла из-за их собственной ошибки ООО, а они попытаются «повесить» её на Вас.
Потенциально, в случае серьёзных претензий налоговой к заказчику, он может потребовать от Вас крупную сумму в очень короткий срок (5 рабочих дней), с последующим взысканием через суд.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!