5 Как с вами связаться и стоимость ваших услуг и консультации?

Здравствуйте, в августе 2022 года вынесено решение по кредитным обязательствам. В августе 2025 были списаны деньги со счета, з. П.

Сам кредит взят в 2019 году, в скором времени начались просрочки, сбер банк, просила отсрочку платежа, сказали у них нет такого.

Есть недвижимость, она в обремениении сейчас.

Решение суда было без моего участия, могу только на гос услугах найти. Живу в 5 тыс км от приставов. До них не дозвониться.

Фамилию и паспорт поменяла в связи со свадьбой.

1 ребенок на иждивении, вторым беременна. Официального дохода нет.

Вопрос:1.в каком случае срок исковой давности 3 года.

2.Какой есть способ снять обременение?

3. Как можно уйти от этого долга или назначить платеж по несколько тысяч, а те действия пристава отменить?

4. Какие документы надо сделать, для более детальной консультации.???

, Валентина, г. Ейск

Здравствуйте, Валентина!

Подготовка документов, правовое сопровождение и индивидуальные консультации оказываются на возмездной основе. Стоимость, сроки и объём работ согласовываются до начала сотрудничества и зависят от сложности дела, срочности и требуемого формата. Никаких скрытых платежей — вы заранее знаете, за что платите, и получаете чёткое понимание дальнейших шагов.

Для записи на консультацию, обсуждения деталей или передачи материалов просто нажмите кнопку «Общаться в чате».

Работаю на результат, дорожу Вашей репутацией и временем.

С уважением и готовностью помочь, Юрист Николай Бакшанов

Главная ваша задача сейчас — остановить жесткое взыскание через суд, установив минимальный ежемесячный платеж (рассрочку). Обременение с квартиры не снимут, пока не будет погашен долг, но жилье у вас не отберут (если оно единственное).

Юрист Николай Бакшанов.

Валентина, здравствуйте. Поскольку решение суда уже вынесено в 2022 году, общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) более не применим, однако банк обязан был предъявить исполнительный лист к производству в течение трех лет с даты вступления акта в силу согласно ст. 21 закона «Об исполнительном производстве». Чтобы снять обременение и отменить действия приставов, вам необходимо либо полностью погасить долг, либо в соответствии со ст. 237-242 ГПК РФ подать заявление в суд о восстановлении сроков и отмене заочного решения, так как вы не были уведомлены о процессе из-за смены личных данных. Для снижения ежемесячных списаний вы вправе на основании ст. 446 ГПК РФ и ст. 4 закона № 229-ФЗ подать заявление приставу через Госуслуги о сохранении прожиточного минимума на себя и иждивенцев, а также обратиться в суд за предоставлением рассрочки исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ), обосновав ее тяжелым материальным положением и беременностью.

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. В контексте кредитного договора СИД исчисляется:

со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении обязательства (например, о просрочке платежа) — ст. 200 ГК РФ;
отдельно по каждому просроченному платежу (при аннуитетных платежах) — п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43.
Важно: срок прерывается при признании долга (частичный платёж, письменное подтверждение долга и т. д.)  ст. 203 ГК РФ.

Если решение вынесено без вашего участия (заочно), его можно отменить:

в течение 7 дней с момента получения копии  подача заявления об отмене заочного решения (ст. 237 ГПК РФ);
далее подача апелляционной жалобы в течение месяца (ст. 321 ГПК РФ).

Так как Вы не получали уведомлений, то вправе подать иск о восстановлении срока.

Готов предоставить комплексное юридическое сопровождение в дистанционном формате, включающее:

Анализ документов и формирование правовой позиции.
Подготовку заявлений:

об отмене заочного решения;
о реструктуризации долга;
о снижении неустойки;
жалобы на действия приставов.
Консультации на всех этапах.

С уважением, Александр.

По вашей ситуации поясню по пунктам.

1. Срок исковой давности. Он составляет 3 года, но применяется не ко всему долгу целиком, а к каждому просроченному платежу отдельно. Поскольку решение суда уже вынесено в августе 2022 года и вступило в силу, срок исковой давности больше не течет, и заявлять о его пропуске уже поздно.

2. Как снять обременение. Обременение (арест) с недвижимости снимается после полного погашения долга или прекращения исполнительного производства. Без этого продать или подарить недвижимость не получится.

3. Как уменьшить выплаты и пройти банкротство. Вы можете подать в суд заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения, сославшись на тяжелое материальное положение. Также можно обратиться к приставам с заявлением о снижении размера удержаний с зарплаты до 10-20%. Самый эффективный способ полностью списать долги — процедура банкротства через МФЦ или арбитражный суд. Для вас как беременной с ребенком на иждивении и отсутствием дохода это реальный вариант освободиться от долгов.

4. Документы для консультации. Для детальной проработки вам понадобятся: копия судебного решения, постановление пристава о возбуждении производства, выписка из ЕГРН на недвижимость, свидетельство о браке и рождении детей для подтверждения смены фамилии, справки о доходах.

Здравствуйте. Ситуация многослойная: исполнительное производство, обременение, смена данных, беременность — каждый из этих факторов влияет на стратегию по-своему. Есть рабочие инструменты — рассрочка через суд, защита дохода, процедура банкротства — но выбор зависит от деталей. Напишите мне в личные сообщения — разберём каждый пункт и определим оптимальный путь.