Мы покупаем дом с участком и оценщик указал стоимость участка - 2млн и стоимость дома - 5 млн
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы покупаем дом с участком и оценщик указал стоимость участка - 2млн и стоимость дома - 5 млн. После проверки был составлен дкп, где поменяли местами стоимости. Это нормально?
1. Этол проблема для продавца, если он подпадает под налог.
2. Это проблема для вас, если вы соберетесь продавать имущество до истечения 3-5 лет со дня покупки, так как зачесть можно только ту сумму, которая указана в договоре.
Изменение местами стоимости дома и участка в договоре купли-продажи (ДКП) по сравнению с оценкой — распространённая практика, но она требует осторожности. Это часто делают для оптимизации налогов продавца или других целей, однако важно проверить соответствие кадастровой стоимости.
Почему меняют стоимости?
Стороны договора имеют свободу определять цену по своему усмотрению (ст. 421 ГК РФ), включая распределение между домом и участком. Например, если кадастровая стоимость участка выше, её занижают в ДКП, чтобы снизить НДФЛ для продавца (минимум 70% от кадастра по ст. 214.10 НК РФ). В вашем случае оценка (участок 2 млн, дом 5 млн) логична, а смена на «дом дороже» может быть попыткой избежать налоговых рисков.
Риски для покупателя:
Если общая сумма не изменилась (7 млн), сделка обычно проходит, но несоответствие оценке может вызвать вопросы у Росреестра или ФНС при регистрации. Занижение одной части ниже кадастра приведёт к доначислениям налогов продавцу, а вам — к рискам при перепродаже (налог с разницы цен). Рекомендуется сверить кадастровые стоимости через выписку ЕГРН и настоять на суммах не ниже 70% кадастра.
Что делать дальше?
Проверьте ДКП на соответствие реальной оценке и кадастру; при спорах требуйте корректировки или дополнительного соглашения.
За детальной консультацией или подготовкой документов — пишите мне чат.
Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +
Здравствуйте,стоимость кадастровая участка 3,5млн и дома тоже 3,5 млн итого 7,скажите какая будет госпошлина если я продам в суд на соседей которые не хотят ставить подпись свою в акте согласования межевания,благодарю
Здравствуйте! Покупаю дом за материнский капитал,когда должны выписаться хозяева? И второй вопрос, старшему сыну 25 лет, он не хочет участвовать в сделке, у него есть 1/2 доля в нашем доме. Он обязан присутствовать при жтой сделке и участвовать в ней?
Отказ от включения МКД в проект КРТ — процедура и последствия
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с ситуацией.
Исходные данные:
Дом 1964 года постройки, регион — крупный город Сибири
Юридический статус: многоквартирный дом (по ЕГРН)
Фактически: 2 квартиры, на 2 собственников, с отдельными входами
Изначально частный дом, разделён по решению районного суда от 2013 года о выделе доли в натуре
В 2023-2024 гг. проведена реконструкция (надстройка 2 этажа над одной из квартир) с разрешения администрации, через ОСС, всё оформлено в ЕГРН
Сейчас: кв. 1 (61,6 м², 54,71% голосов) и кв. 2 (51 м², 45,29% голосов)
Земельный участок в долевой собственности 4/5 и 1/5
Ситуация: дом включён в проект постановления Администрации города о комплексном развитии территории (КРТ) жилой застройки. Срок для подачи отказа — около 4 недель. Оба собственника хотят выразить несогласие с включением дома в КРТ (голосовать ПРОТИВ).
В Департаменте архитектуры подтвердили: компенсация только деньгами, платит застройщик, застройщик пока не определён, реализованных примеров КРТ в городе нет.
Прошу разъяснить:
Можем ли мы провести ОСС с двумя собственниками и единогласно проголосовать против КРТ? Достаточно ли этого по ч. 1.3 ст. 46 ЖК РФ для исключения дома из проекта?
Какие документы нужно оформить и в какой форме (уведомление, протокол, бюллетени, заявление)? Есть ли нюансы для МКД с двумя собственниками?
Можем ли мы прямо в протоколе и заявлении в Департамент в качестве мотивировки отказа указать, что:
застройщик-инвестор не определён,
порядок и размер компенсации не установлены,
реализованных примеров КРТ в городе нет (что подтверждено устной консультацией в Департаменте архитектуры)?
Нужно ли как-то формально подтверждать факт этой консультации (письменный запрос, аудиозапись)? Будет ли такая мотивировка иметь юридическое значение в случае спора?
Можно ли позже отказаться от отказа (передумать)? В Департаменте сказали, что нельзя — действительно ли это так и на основании какой нормы?
Какие последствия для собственников могут наступить после отказа от КРТ — в том числе в части возможного давления со стороны Администрации города или потенциального застройщика?
Конкретно интересует:
Может ли Администрация повторно инициировать процедуру включения дома в КРТ (например, через своё право созыва ОСС по ч. 2.1 ст. 45 ЖК РФ)?
Может ли Администрация в обход отказа от КРТ признать дом аварийным и включить в программу расселения?
Какие у собственников есть инструменты правовой защиты при таком давлении (обращение в прокуратуру, суд, иные)?
Какие действия (или бездействие) собственников могут быть использованы против них (например, неоплата ЖКХ, отсутствие в доме, отказ от регистрации в нём)?
Какие последствия будут для нас после отказа в части правового статуса дома? Не возникает ли каких-либо обременений, ограничений на продажу, реконструкцию, наследование и т.д.?
Если в дальнейшем администрация запустит новый проект КРТ на ту же территорию — наш текущий отказ распространится на новый проект или нет?
Готов оплатить полную консультацию с проверкой документов. Пакет документов готов, могу прислать в личных сообщениях.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, собираюсь покупать земельный участок, на котором расположен домик, баня, сарай и гараж, все объекты стоят на кадастровом учете, госпошлина составит на землю 700р, а каждый объект по 4000р, верно я понимаю? Спасибо заранее за ответ!
Хотим купить дом с участком. Изначально участок был 16соток, продавец размежевал на 4 участка по 4сотки.Наш участок получает первый от дороги и кадастровый инженер сделал ошибку, по плану он сделал проезды на размежеванные участки через наш участок. В итоге те 3 участка были проданы. Но сейчас при покупке выясняется, что проезд через наш участок, и это была ошибка, проезды должны были быть через муниципальную землю, инженер ошибку признал и сказал, что переделает, без проезда через участок. Есть вероятность, что владельцы остальных участков подадут в суд и судом признают, что проезд должен быть через наш участок? Для тех участков есть возможность обустроить проезд через муниципальную землю, но этот проезд выходит слишком дорого, стоимость каждого участка была по 3млн а проезд ориентировочно будет стоить около 10млн(надо отсыпать землю и делать подпорные стены через овраг) Каковы шансы, что суд не признает ошибку инженера и проезд будет через участок? По сути участки покупали с ошибкой и могут потребовать сделать проезд