Подскажите, пожалуйста, собираюсь покупать земельный участок, на котором расположен домик, баня, сарай и

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, собираюсь покупать земельный участок, на котором расположен домик, баня, сарай и гараж, все объекты стоят на кадастровом учете, госпошлина составит на землю 700р, а каждый объект по 4000р, верно я понимаю? Спасибо заранее за ответ!

, Ли, г. Смоленск

Здравствуйте!

Ваше предположение о пошлине в 4000 рублей за каждый вспомогательный объект (баню, сарай) ошибочно, если участок имеет назначение ИЖС, ЛПХ или садоводство — в этом случае вы имеете право на льготную ставку в 700 рублей.(пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ)

Однако основная сложность сейчас заключается не в госпошлинах, а в обязательности межевания и соблюдении сроков освоения земли. Несоблюдение правил целевого использования может привести к санкциям со стороны государственного земельного надзора (ст. 71 ЗК РФ). За более подробной информацией вы можете обратиться ко мне в личный чат pravoved.ru/private/chat/