Жилищное право. Как отстоять самострой

У нас в доме, между этажами находится сараи (самострой).

И у нас от ТСЖ есть управляющая дома и она собрала подписи за снос сараев, которые стоят уже лет 10. Подписи собраны и 75 процентов опрошенных согласны со сносом самостроя. Каким образом можно отстоять снос этих помещений? И как в правовом поле, они могут снести данное помещение? Могут ли они снести без подписи и согласия "хозяина"?

, Игорь, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Управляющая компания по правилам Жилищного Кодекса РФ может инициировать проведение собрания и принятие решения относительно незаконности использования общих площадей всех собственников дома, но сама она сносить эти сараи не имеет права без предупреждения хозяина, на основании решения собрания можно требовать снести самострой, а при отказе либо неисполнении решения собрания — обращаться в суд.

Всего доброго!

Игорь
Клиент, г. Саратов
спасибо за ответ. но тут немного другая ситуация.
Когда собирали подписи, управляющая дома, не говорила, то что это за снос самостроя и многие люди не знали об этом.

Ну тогда она и не может ссылаться на решение такого собрания при обращении в суд с требованием к хозяину самостроя.