Верно ли, что ФССП меня не верно проинформировала о причинах списания?

Здравствуйте. В отношении меня открыто два исполнительных производства:

1. УК "ххх" на сумму 7000 рублей, от которого я не уклоняюсь.

2. Банк "ууу" на сумму 6000 рублей, которое должно быть закрыто по решению суда, т.к. я оспорил данную сумму по причине истечения срока давности.

За несколько дней до вынесения судом об отказе в удовлетворении исковых требований с моего счета была взыскана сумма 7000 рублей с формулировкой в мобильном банке "Взыскана сумма 7000 рублей по ИП №ооо. Причина: задолженность по платежам за жилую площадь". Позже выяснилось, что часть суммы ушла "...по ИП №ссс. Причина: Задолженность по кредитным платежам". На мой вопрос "почему меня не верно информировали о причине списания и номере ИП по которому производилось списание" мне ответили, что есть сводное производство, с которым я не знаком.

1. Имеют ли право так поступать приставы?

2. Верно ли, что ФССП меня не верно проинформировала о причинах списания?

3. Если списание было "...по ИП №ооо. Причина: задолженность по платежам за жилую площадь", а деньги астично ушли по другому ИП, могул ли я сейчас взыскать с ФССП сумму, ушедшую по другому ИП по причине не верного информирования?

  • Screenshot_2021-08-20-14-16-08-622_ru.sberbankmobile
    .jpg
, Руслан, г. Ижевск
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Руслан, добрый день. В данном случае идет не совсем верное распределение судебным приставом исполнителем денежных средств, снятым с Вашего счета. Ваша задача здесь написать заявление приставу о возврате денежных средств, которые были направлены по кредиту. А дальше уже сам пристав их распределит на жкх. Но Ваша задача все это контролировать, так как приставы не всегда это все оперативно делают и возвращают деньги.