Можно ли требовать от ДУКа отменить акт или внести изменения или отозвать его?
Добрый день! В марте 2020 года мы получили претензию от страховой компании о возмещении ущерба в порядке суброгации. Списались с юристом на основании чего нам выставляют претензию. В ответ юрист присылает документы по случаю, в которых содержится акт осмотра помещения. Оказывается в августе 2019 года сотрудником Домоуправляющей компании был составлен акт осмотра помещения (квартиры соседа снизу). В данном акте указано, что залив произошёл из вышерасположенной квартиры (т.е. из нашей). Повреждения описаны такие, что судя по ним, в своей квартире я должна была устроить бассейн. Мы были в шоке!.
На протяжении 2020 года обращались в ДУК, пытались получить хоть какие-то разумные объяснения. На что получали одни отписки.
В 2021 году после многочисленных обращений в различные инстанции добились от прокуратуры проверки. (Проверить работу дука).
В ходе прокурорской проверки в своём объяснении сотрудник Дука поясняет следующее: "21.08.2019 по заявке собственника квартиры № дома № по ул. мной был осуществлён выход на квартиру с целью зафиксировать повреждения от пролития. Заявка о пролитии (об аварии) из квартиры № 37 не поступала, собственник оставил заявку только о составлении акта о пролитии, повреждённом имуществе. На момент выхода следов разводов от воды на подвесных потолках в ванной комнате и прихожей не было. На обоях следов от воды, разводов не было, обои лишь отслоились в стыках, местами вздулись, не горели споты в ванной и прихожей, о чём мной был составлен акт. Вывод о пролитии из вышерасположенной квартиры ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, поскольку на момент осмотра мастером обслуживающей организации место пролития и причина пролития установлены не были, т.к. инженерные системы находились в удовлетворительном состоянии, а с момента пролития (03.08.2019 - по информации собственника квартиры № 37) прошло значительное время. На момент моего выхода в квартиру № 37 причину пролития я установить не могла, поэтому предположила, что пролитие было разовое из вышерасположенной квартиры. ПОЧЕМУ Я В АКТЕ НЕ ЗАПИСАЛА, ЧТО ВЫВОД "ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ", НЕ ПОМНЮ, прошло слишком много времени.
Хочу дополнить, что 03.08.2019 сообщений о пролитии от жителей дома № по ул. в ОАО "ДК" не поступало.
12.08.2019 от собственника квартиры № поступило письменное заявление о необходимости составить акт о пролитии и испорченном (повреждённом) имуществе.
В данной ситуации вина собственников квартиры в пролитии квартиры № установлена не была и поэтому я их не пригласила для участия в осмотре."
Сейчас идёт суд. Судья считает объяснение сотрудника Дука ерундой.
Вопрос: Что ещё можно сделать в данной ситуации. В нашей квартире никакого пролития не было. Сосед просто захотел получить выплату от страховой. Можно ли требовать от ДУКа отменить акт или внести изменения или отозвать его?