Может ли человек что-то предьявить моему отцу?

Здравствуйте.Мой отец ездил на Север работать водителем,официально не оформлен.Мой отец попал в аварию,машина перевернулась,медицинской помощи небыло оказано,полицию на место аварии не вызывали.Папа хотел оставаться там и ремонтировать машину до состояния готовности,но те люди,которые его нанимали для работы потребовали отдать им паспорт и написать расписку,в которой говорилось о том,что мой отец обязуется восстановить машину стоимостью 3.2млн.рублей.При этом зарплату моему не заплатили вообще.Теперь хозяин прислал письмо,что если мой отец не выплатит 3.2млн.рублей,то он подаст на него в суд.Может ли человек что-то предьявить моему отцу?

, ольга, г. Ставрополь

Добрый день, направить исковое заявление в суд может, но вот доказательная база, которая ляжет в основу иска, пока не ясна. Трудовые отношения не оформлены. Более того даже при оформленных трудовых отношениях, водитель должен быть материально ответственным лицом. Полная материальная ответственность закрепляется в соглашении к трудовому договору (которого нет). Если нет соглашения, тогда работник несет ответственность за ущерб в размере среднего заработка.