Как подать иск на органезацию всвязи с производственой травмой?
как подать иск на органезацию всвязи с производственой травмой?
Для подготовки искового заявления, Вам необходимо собрать доказательства получения травмы на производстве, а также определить с требованием. Какие требования Вы хотите поставить работодателю — расходы на лечение, компенсация морального вреда, утраченный заработок. Исковое заявление должно быть основано на положениях статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющей общие основания ответственности за причинение вреда, вред, причиненный личности или имуществу гражданина.
Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце втором пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина», установленная статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.
здравствуйте, каким образом зафиксирован факт травмы на производстве? Составлялся ли акт?