Что надо чтобы не нарушить права несевршеннолетнего

Хочу продать участок купленный за мат.капитал. что надо чтобы не нарушить права несевршеннолетнего

, Наталья, г. Москва
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы наверное имели виду продать дом с земельным участком. Земельный участок за материнский капитал приобрести нельзя, законодательством не предусмотрено.

Для совершения сделки, в первую очередь необходимо обратиться в Органы опеки и попечительства за получением разрешения на продажу недвижимости принадлежащей несовершеннолетним.

Далее необходимо подготовить договор купли-продажи недвижимости.
ВАЖНО!!! Сделки по отчуждению недвижимости несовершеннолетнего и по распоряжению недвижимостью на условиях опеки подлежат нотариальному удостоверению. (п.2 ст.54 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости)

Поэтому для составления договора купли-продажи Вам в обязательном порядке нужно будет обратиться к нотариусу.

Для того чтобы Органы опеки и попечительства положительно рассмотрели Ваше обращение, Вы должны либо положить деньги на счет несовершеннолетнего, либо выделить соразмерные доли в новой (приобретаемой) недвижимости.

Если этот дом с земельным участком не единственная Ваша недвижимость, а есть например в собственности еще квартира, то выделить доли детям можно там составив Договор дарения.

Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

здравствуйте! Факт иммиграции не влияет на обязанность Ваших сыновей по несению Виленской обязанности поскольку они остаются гражданами Российской Федерации. Таким образом, Вы правы, по приезду их в Российскую Федерацию из могут призвать для прохождения военной службы по призыву в случае если их возврат на момент приезда не будет превышать 27 лет.