Продажа квартиры и передача денег внуку
Бабушка владеет квартирой и сейчас хочет ее продать и передать вырученные деньги внуку. Бабушка не хочет заниматься сама вопросами продажей по состоянию здоровья, поэтому готова написать на внука либо дарственную, либо генеральную доверенность (в т.ч. на продажу квартиры), чтобы он занимался этим сам. НУЖНО продать эту квартиру и передать деньги внуку.
В голове есть такие варианты и вопросы:
1. Если бабушка напишет дарственную, внук станет владельцем и продаст, то ему придется заплатить НДФЛ 13%, т.к. он не владел этой квартирой более 3 лет. Верно?
2. Если бабушка напишет доверенность на внука на продажу и любые сделки с квартирой, то может ли внук при продаже указать свой банковский счет и оставить деньги сразу себе? Придется ли за это платить налог?
3. Если на вопрос 2 ответ - нет, то может ли бабушка перевести крупную сумму со своей карты внуку и должен ли внук будет платить с этого налог?
Или есть другие способы разрешения этой ситуации?
Спасибо!