Добрый день, подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на вуз, в котором учусь (высшая школа экономики) за

Добрый день, подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на вуз, в котором учусь (высшая школа экономики) за неравные условия обучения (при одинаковой общей стоимости), за некачественное оказание образовательных услуг и могу ли я оспорить компетентность руководства, которое не может в срок выполнить свои обязанности (в частности предоставить документы).

Мне очень интересно возможно ли это сделать не на словах, а на законных основаниях. Потому что просьбы и попытки разобраться в письменной форме с учебной частью ничем не заканчиваются.

Спасибо большое за ответ!

, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Не совсем понятно какой цели Вы хотите добиться, обращаясь в суд.

Если Вы оплачиваете обучение, то данные взаимоотношения подпадают под действие ФЗ «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 29 настоящего закона,

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Если недостатки существенные, то Вы вправе сразу отказаться от услуг, расторгнув договор.

Для начала направьте соответствующую претензию.

Обратите внимание, что если в претензии Вы можете просто указать на недостатки, то в суде наличие их придется доказывать.

Елена
Клиент, г. Москва
То, что это гос. учреждение не играет роли? Всё равно попадает под действие закона «О защите прав потребителя»?

Да.

При оказании платных образовательных услуг хозяйствующим субъектам, оказывающим потребителям данный вид услуги, необходимо соблюдать требования, предусмотренные законодательством РФ, в т.ч.:

— Закон РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.92г.;

— Закон РФ от 10.07.1992г № 3266-1 «Об образовании».

У ВАс же есть договор об оказании платных образовательных услуг?