Умерла мать с которой проживали в 1 квартире, доли у нас равные, какие дальнейшие действия необходимо предпринять чтобы переоформить квартиру?
Здравствуйте.
Умерла мать с которой проживали в 1 квартире, доли у нас равные, какие дальнейшие действия необходимо предпринять чтобы переоформить квартиру? Завещания нет, есть документы на квартиру с равными долями. Спасибо
Добрый вечер.
Вы как наследник первой очереди можете вступить в наследство на долю матери, если нет иных наследников 1 очереди, ст.1142,1154 ГК РФ. Для этого нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в шестимесячный срок и написать заявление о вступлени и в наследство. Удачи Вам.
Добрый день, Михаил! В течение полугода вам необходимо вступить в наследство. Для этого вам нужно явиться к нотариусу для открытия наследственного дела по месту проживания с оригиналом свидетельства о смерти, с документами, подтверждающими родство (свидетельство о рождении), справку о последнем месте жительства умершей, выписку из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершей с отметкой о том, что умершая снята с регистрационного учета, копию финансово-лицевого счета с последнего постоянного места жительства умершей.
Здравствуйте, Михаил.
Обладание с умершей общей собственостью в равных долях не свидетельствует о принятии наследства.
Сроки обращения к нотариусу зависят от того, зарегистрированы ли по месту жительства в квартире. Если да, то обратиться к нотариусу можно в любой момент, в том числе и спустя 6 месяцев. Если регистрации в квартире у Вас нет, то это нужно сделать до истечения 6 месяцев, чтобы избавить себя от обращения в суд впоследствии.
С уважением