Теперь отказывается от Договора, просит расторгнуть, ссылается на отсутствие денег на оплату работ
Заказчик подписал Договор 223фз (Плехановский институт) на замену электрики в общежитии. Теперь отказывается от Договора, просит расторгнуть, ссылается на отсутствие денег на оплату работ. У меня уже заключенные договора с контрагентами на изготовление щитов, и спец кабеля. Потрачено уйма времени. Отказ от других предложений. Время идет, никаких бумаг не поступало от Заказчика, кроме телефонного разговора. На мои письма не отвечает. Я не хочу расторгать. Акт открытия работ никто не подписывает. Начинать работы не могу. Что делать?
Михаил добрый день!
Конечно нужно читать договор.
Было бы хорошо, если бы его условиями был предусмотрен штраф, компенсация или возмещение убытков за необоснованный отказ от выполнения работ после подписания договора.
Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением.
Добрый день!
К сожалению, Заказчик вправе в одностороннем порядке в любое время отказаться от исполнения договора подряда, о чем говорит статья 717 ГК РФ:
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда
В случае, если Заказчик откажется от договора, то Вы вынуждены будете отказаться от договоров со своими субподрядчиками. В случае, если договорами с субподрядчиками предусмотрен штраф за Ваш отказ от договоров, то с Заказчика можно будет взыскать сумму таких штрафов как убытки.