167 ГПК РФ, в которой указано, что в случае неявки суд имеет право рассмотреть дело?

Обязан ли суд в соответствии со ст. 222 ГПК РФ оставить иск без рассмотрения, если стороны не приходили на процесс более двух раз (не участвовали ни разу)? Или суд может применить ст. 167 ГПК РФ, в которой указано, что в случае неявки суд имеет право рассмотреть дело? Хотела бы, чтобы иск оставили без рассмотрения, так как применение ст. 167 гпк рф без моего участия может иметь негативные последствия.

Уточнение от клиента
Ходить на заседания стороны не будут. Это обязанность суда в соответствии со ст. 222 гпк, или он может применить ст 167 в данном случае?
, Кристина, г. Москва
Александр Скуба
Юрист

Если Вы являетесь истцом по делу, то Вам лучше отказаться от иска. Но, судя по  всему, Вы являетесь ответчиком, поэтому Вам стоит прийти на суд. Вы не можете быть на 100% уверены, что истец не придет на второе заседание.

Кристина
Клиент, г. Москва

Суд применить ст. 222. Ст. 167 применяется при неявке одной из сторон.