Ульянова (Ленина), факультет- экономики и менеджмента, специальность - управление качеством, квалификация по
Добрый день, можно ли назначить на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе лицо, не имеющего педагогического образования, опыта работы, человек никогда не работал в школе. Имеет образование: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ им. В.И. Ульянова (Ленина), факультет- экономики и менеджмента, специальность - управление качеством, квалификация по диплому - инженер-менеджер, специализация по диплому - управление качеством в производственно-технологических системах.
Добрый вечер!
Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»
Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.
Здравствуйте.
… на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе лицо, не имеющего педагогического образования, опыта работы, человек никогда не работал в школе...
Профстандарта для данной категории работников еще не принято, а именно они могут являться обязательными для отдельных категорий работников, в силу положений статьи ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов:
Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Да есть положения Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года N 761н Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», но эти положения не являются обязательными, т.е. работодатель может ими и не руководствоваться, это прямо следует из положений самого приказа:
Квалификационные характеристики применяются.... с учетом особенностей организации труда и управления, а также прав, ответственности и компетентности работников.
9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Т.е. в такой ситуации, необходимо принять на работу работника на рассматриваемую должность и аттестовать его, что не запрещено работодателю.
Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения, с учетом которых следует то, что работник может быть принят на рассматриваемую должность если не отвечает квалификационным требованиям указанным в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года N 761н, по результатам его аттестации.
Т.е. здесь окончательное решение за работодателем, нужен ему именно этот работник или нет.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:
Работодатель имеет право:
заключать… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
Если вести речь об аттестации и порядке ее проведения, то согласно разъяснениям указанным в Письме Минтруда и соцзащиты РФ от 18 сентября 2019 г. № 14-3/В-742 следует что:
Так, специальными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами установлена обязанность работодателя проводить аттестацию работников (например, в отношении государственных служащих, прокурорских работников, руководителей государственных федеральных унитарных предприятий, педагогических работников и т.д.).
Организации, на которые не распространяется действие законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок аттестации отдельных категорий работников, самостоятельно на уровне локальных нормативных актов решают вопросы о процедуре проведения аттестации, целях и задачах, категориях работников, в отношении которых может проводиться аттестация, сроках и порядке ее проведения, составе аттестационной комиссии, перечне документов, необходимых для проведения аттестации, и др.
Аттестацию работников в организации должна осуществлять аттестационная комиссия.
Также дополнительные разъяснения можете посмотреть по ссылке:
Минтруд России разъяснил вопросы проведения работодателем аттестации работников
Обычно создается приказом аттестационная комиссия, утверждается ее состав, также составляете и утверждаете положение об аттестации, которым определяете порядок ее проведения соответственно. те критерии по которым намерены провести проверку знаний своих работников согласно уровню их квалификации.
Во вложении к ответу типовая форма положения рекомендованная Рострудом РФ.
Спасибо, это я знаю, это все понятно, но слово или, речь о том, что человек не имеет ни какого отношения к педагогике, никогда не работал с детьми, даже не знает уровни образования, тем более что такое урок и урочная деятельность. Как доказать, что человек с данным образованием не может быть зм.директором по УВР в школе.
Ознакомьтесь с моими ответами выше пожалуйста.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» 84-ФЗ.
Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
Шишкин Василий
Зам по УВР не относится к категории педагогических работников, он относится к категории заместителей руководителей, что совсем другое.
И здесь - Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678, ясно категории работников распределены это:
«Об утверждении номенклатуры должностей:
- педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность;
- должностей руководителей образовательных организаций»
Вот статья 46 ФЗ об образовании касается первых, а ко вторым относится замдиректора по УВР.
Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678:
I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
2. Должности иных педагогических работников
2. Должности заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей, иные должности руководителей
Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника)
Не следует вводить клиентов в заблуждение.
Этот справочник и есть доказательство.
Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»