Что мне нужно делать в этом случае, P
Добрый вечер! Общая площадь квартиры 18.5 кв м . Я оплачиваю ЖКУ, капитальный ремонт и другие квитанции. Однако в квитанции тепоснабжения стоит значение отапливаемой площади 21.23 кв м. На мое требование установить площадь 18.5 кв м согласно выписке из ЕГРН теплоснабжаюшая организация отказала, мотивируя тем, что документа из ЕГРН недостаточно . Что мне нужно делать в этом случае,
P.S. Во всех платежках стоит цифра 18.5 кв м
Добрый день. Ваши действия по установлению площади жилого помещения могут быть построены таким образом: Подготовить письменное заявление в теплоснабжающую организацию о предоставлении документов, на основании которых ими применяется площадь в 21.23 кв.м. Полагаю, что такие сведения им представила управляющая компания. В случае отсутствия запрошенных документов либо предоставления документов, вызывающих сомнение в их достоверности, направить письменное заявление с приложением выписки из ЕГРН, так как такая выписка служит надлежащим доказательством реальной площади помещения, сведения в ЕГРН вносятся на основании технического паспорта жилого помещения, в котором отражается площадь жилого помещения. Также необходимо сравнить паспорт с выпиской. Если кв.м. совпадают, но теплоснабжающая организация отказывает в расчете платы исходя из 18.5 кв.м, подготовить исковое заявление в суд об обязании теплоснабжающей организации рассчитывать плату за отопление за 18.5 кв.м и осуществлении перерасчета за прошлый период. Также Вы имеете право обратиться в Государственную жилищную инспекцию за защитой своих прав и проведения проверки
Значит руководствоваться выпиской, проблема может появиться, в случае если будет спор в судебном порядке, суд запросит такой паспорт в БТИ и поручит провести обследование на предмет кв.м., а по сведениям БТИ окажется, что квартира 21.23 кв.м.