Имею ли я право слушать музыку во дворе дома в дневное время?

Здравствуйте, имею ли я право слушать музыку в чатном доме во дворе, в дневное время суток?

, Екатерина Шпак, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

В своем доме можно шуметь ровно столько же, сколько в многоквартирных жилищах, а также на дачных участках. Днем комфортный уровень составляет примерно 55 дБ, когда все отчетливо слышно. В ночное время суток шуметь можно лишь на 40 дБ. Многим комфортно разговаривать в дневные часы в тональности 45–50 дБ, ночью – около 30–35 дБ (такая громкость является спокойным голосом и шепотом).

Т.е. время тишины и шума регламентируется законодательно.

Стоит отметить, что в разных регионах правила немного отличаются по времени.

В зависимости от региона и нормативных актов местного заксобрания можете смотреть, когда можно, а когда нельзя шуметь

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Екатерина!

Да имеете такое право!

правда только до 22.00 по закону Самарской области о тишине!