8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
500 ₽
Вопрос решен

Как понять: доступно жилье к приватизации или нет?

Здравствуйте.

В 2005 году моя мать заключила договор на предоставление служебного жилья, в 2011 году договор переоформили на договор найма служебного жилого помещения с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. В 2012 году мама уволилась с работы, сдавала ключи от квартиры, но ей сказали ждать официальную бумагу с требованием сдать ключи и освободить жилье.

В августе 2021 пришло письмо с требованием освободить квартиру.

Можно ли приватизировать данную квартиру? Запрашивал выписку из ЕГРП: в графе "Правообладатель" указано "город Москва". Как понять: доступно жилье к приватизации или нет?

Показать полностью
  • Выписка
    .pdf
, Федор, г. Москва

Федор!

Жилье является служебным, т… к. вы сами пишите, что 

моя мать заключила договор на предоставление служебного жилья

Федор

в 2011 году договор переоформили на договор найма служебного жилого помещения

Федор

Нужно так же видеть выписку из ЕГРН на данное жилое помещение. Отнесено ли оно к служебному, дополнительно изучить договор на предоставление служебного жилого помещения.

Можете прикрепить договор найма служебного жилого помещения и выписку из ЕГРН на помещение?

0
0
0
0
Федор
Федор
Клиент, г. Москва
Договор, к сожалению, не могу сейчас прикрепить.
Прикрепляю выписку.

Согласно выписке из ЕГРН помещение не отнесено к определенному виду специализированных помещений, т.е. помещение по выписке не является служебным.

Но может быть в договоре есть ссылка на какой-то акт, в котором указывается вид помещения.

В моей практике было дело, когда помещение выделяли как служебное, но статуса служебности на нем не было, поэтому признали нанимателя нанимателем по договору соцнайма.

Но так как вы в Москве, то вам стоит сначала подать заявление в ДЖП Москвы, чтобы вам дали информацию является ли такое помещение служебным.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Если оно служебное, то к сожалению его нельзя приватизирвоать в силу закона  от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Если оно передавалось как служебное и не было впоследствии предоставлено на освноании договора соцнайма, то к сожалению приватизировать не получится

0
0
0
0

В силу Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 N 42

12. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее — орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

в Москве таким органом является ДЖП МОсквы

http://mosopen.ru/goverment/276

можно направить запрос о статусе жилого помещения туда

0
0
0
0
Федор
Федор
Клиент, г. Москва
Понимаю, что служебное жилое помещение нельзя приватизировать.
Хотел узнать: могу ли я где-то найти информацию о том, что жилье не могло быть служебным или в период с 2005 по настоящее время изменился его статус?
И если договор о найме служебного жилого помещения длился с 2005 по 2012 года, то проживание в квартире с 2012 по настоящее время не может давать право на приватизацию?

Здравствуйте.

Можно ли приватизировать данную квартиру? Запрашивал выписку из ЕГРП: в графе «Правообладатель» указано «город Москва».

Федор

Приватизировать можно только жилье, предоставленное по договору социального найма.Служебное жилье не подлежит приватизации в силу прямого указания в законе.

ст.4 закона  от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В выписке из ЕГРН может быть указан просто собственник «город Москва».Свидетельством того, что квартира находится в статусе жилья специализированного жилого фонда может служить постановление органа местог самоуправления или иной документ о закреплении.

 Как понять: доступно жилье к приватизации или нет?

Надо сделать запрос в адрес собственника. Обязаны предоставить ответ в установленнный срок.

Надо отметить.что приватизация жилья возможна после снятия с жилья статуса специализированного жилого фонда и придания ему стутуса социального жилья.Такой перевод — исключительная прерогатива собственника и об этом свидетельствует судебная практика, в том числе высших судебных инстанций стран.понуждение собственника разрешить  исключить с жилья статус служебного невозможно даже через суд.

Для начала напишите запрос о статусе жилья.Далее если получите ответ, то обращайтесь с просьбой исключить из статуса служебного.Надо сказать, что это маловероятно, учитывая увольнение мамы, но другого выхода нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наложен долг на снилс это законно или нет и у меня нет долгов не перед кем
Наложен долг на снилс это законно или нет и у меня нет долгов не перед кем
, вопрос №4935705, Pavel, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если к осуждённому приехали за несколько сотен километров на свидания жена, законо или нет что администрация
Если к осуждённому приехали за несколько сотен километров на свидания жена ,законо или нет что администрация УФИЦ даёт разрешение на свидание только на несколько часов ,а не на сутки,двое или трое суток
, вопрос №4935206, Альберт, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если не занесли в протокол сведения - нарушение или нет?
ПОДГОТОВКА ДЕЛА( СОБЕСЕДОВАНИЕ). 1. ОБЯЗАТЕЛЬНА АУДИОЗАПИСЬ ИЛИ НЕТ? 2. ЕСЛИ БЫЛИ ОБСУЖДЕНИЕ НА ПОДГОТОВКА ДЕЛА( СОБЕСЕДОВАНИЕ) - НО В ПРОТОКОЛ НЕ ЗАНЕСЛИ? 3. ЕСЛИ НЕ ЗАНЕСЛИ В ПРОТОКОЛ СВЕДЕНИЯ - НАРУШЕНИЕ ИЛИ НЕТ?
, вопрос №4933467, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Все
Деньги перевожу ей через банк указывая за что.незнаю докажет ли это мне что я оплачиваю или нет.угрожает что я
Здравствуйте ! Бывшая хочет подать на раздел имущества.16 лет прожили имея троих детей двое родные один ее от первого брака.ситуация сейчас такая .она обманывала меня два года ,изменила,предала.оставила ипотечную комнату которую брали ещё в браке.с долгами по коммуналке, и ещё видимо кредитом который она брала скрывая от меня.есть участок 12 соток с постройками не жилого типа.делить собственно нечего.оформленно все на бывшую жену.и комната и участок.плачу ипотеку я ,и коммуналку за всех кто прописан. Деньги перевожу ей через банк указывая за что.незнаю докажет ли это мне что я оплачиваю или нет .угрожает что я никто ,квартирант и должен платить или освободить жилье.сама не хочет жить здесь.по детям был суд .установил место жительства с бывшей .с сыном я вижусь каждую неделю забираю с сада на трое суток когда больше.она не препятствует но угрожает тем что по решению суда мне как положено так буду с ними видется если не удовлетворю ее требования. В общем ситуация шаткая ,что мне делать к чему готовится и как .подскажите пожалуйста.как бы мне и ничего не надо.хочу лишь сохранить то что есть и оставить все детям.
, вопрос №4932307, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мелстрой казино это лохотрон или как точно узнать надо мне пополнить деньги на казино или нет
Мелстрой казино это лохотрон или как точно узнать надо мне пополнить деньги на казино или нет
, вопрос №4930891, ОртунОол, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.08.2021