Здравствуйте.
Можно ли приватизировать данную квартиру? Запрашивал выписку из ЕГРП: в графе «Правообладатель» указано «город Москва». Федор
Приватизировать можно только жилье, предоставленное по договору социального найма.Служебное жилье не подлежит приватизации в силу прямого указания в законе.
ст.4 закона от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
В выписке из ЕГРН может быть указан просто собственник «город Москва».Свидетельством того, что квартира находится в статусе жилья специализированного жилого фонда может служить постановление органа местог самоуправления или иной документ о закреплении.
Как понять: доступно жилье к приватизации или нет?
Надо сделать запрос в адрес собственника. Обязаны предоставить ответ в установленнный срок.
Надо отметить.что приватизация жилья возможна после снятия с жилья статуса специализированного жилого фонда и придания ему стутуса социального жилья.Такой перевод — исключительная прерогатива собственника и об этом свидетельствует судебная практика, в том числе высших судебных инстанций стран.понуждение собственника разрешить исключить с жилья статус служебного невозможно даже через суд.
Для начала напишите запрос о статусе жилья.Далее если получите ответ, то обращайтесь с просьбой исключить из статуса служебного.Надо сказать, что это маловероятно, учитывая увольнение мамы, но другого выхода нет
Прикрепляю выписку.
Согласно выписке из ЕГРН помещение не отнесено к определенному виду специализированных помещений, т.е. помещение по выписке не является служебным.
Но может быть в договоре есть ссылка на какой-то акт, в котором указывается вид помещения.
В моей практике было дело, когда помещение выделяли как служебное, но статуса служебности на нем не было, поэтому признали нанимателя нанимателем по договору соцнайма.
Но так как вы в Москве, то вам стоит сначала подать заявление в ДЖП Москвы, чтобы вам дали информацию является ли такое помещение служебным.