Прекращение доверенности в случае недееспобности

Ситуация: Человек 5 лет назад выдал генеральную доверенность соседу сроком на 10 лет. Этого человека ныне признали недееспобным и назначили ему родственника-опекуна. Вопрос: как данную доверенность аннулировать? по замыслу статьи 188 пункт 5, она уже должна прекратить свое действие, но как сделать так чтобы данный сосед с Доверенностью вообще никак и нигде не смог ею воспользоваться в своих интересах? Можно ли через нотариуса ее аннулировать или через суд ?

, Виктор, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам нужно уведомить нотариуса и лицо, которому была выдана доверенность, о прекращении её действия.

Ст. 189 ГК РФ:

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Нотариус должен внести сведения о прекращении действия доверенности в реестр нотариальных действий, а доверенное лицо обязано возвратить доверенность (ч.3 ст. 189 ГК РФ).

Виктор
Клиент, г. Москва
благодарю, Елена! что делать, если я с нотариусом в плохих отношениях? а лицо, которому выдали доверенность ни за что не согласится ее вернуть нотариусу?

Ваши отношения с нотариусом никоим образом не должны влиять на его действия. Он обязан внести сведения в реестр, в противном случае Вы сможете в суде обжаловать его действия. Если доверенное лицо не согласится возвратить доверенность, также можете истребовать через суд.

Роман Михайлов
Юридическая компания "Юридическая компания "Консультант"", г. Северодвинск

Добрый день. Обратиться к нотариусу и аннулировать данную доверенность. Все очень просто. Нотариус процедуру прекращения полномочий вам разъяснит. Если остались вопросы, либо возникнут в дальнейшем, обращайтесь.

Виктор
Клиент, г. Москва
а аннулировать доверенность может только тот нотариус кто выдал или любой другой? большое спасибо за ответ!
Виктор
Клиент, г. Москва
и ещё пожалуйста, подскажите, а если по данной доверенности было совершенно дарение квартиры, через нотариуса это дарение можно аннулировать или только через суд?