Могут ли меня исключить за это?

Здравствуйте! Я учусь в 7 классе и хожу с длинными волосами. Учителя говорят состричь их, или они отведут меня к директору и вызовут родителей. Могут ли меня исключить за это?

, Никита Куля, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Отчислить ребенка из школы за дисциплинарный проступок не могут(ч. 5, 6, 8 ст. 43, п. 2 ч. 2 ст. 61 Закона N 273-ФЗ «Об образовании РФ »; п. п. 2, 7, 10, 17 Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания), если ребенок не достиг возраста 15 лет; ребенок обучается по образовательным программам дошкольного, начального общего образования; имеет ограниченные возможности здоровья; болеет, находится на каникулах; если сроки ранее примененных к учащемуся выговора/замечания истекли или были сняты.  Отчислить из школы из-за внешнего вида не могут, даже если требования к прическе прописаны в Уставе школы, в Положении о внешнем виде, за это могут лишь применить выговор, замечание.Отчисление ребенка из школы возможно, только если он совершил проступки, при которых его дальнейшее пребывание в школе может быть расценено как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся и нарушающее права учащихся и работников школы, а также нормальное функционирование школы.