Сколько доверенностей и каких нужно оформить для проведение этих сделок нужно оформить?

квартира принадлежащая моей матери находится в доме, который идет под снос по программе развития застроенных территорий. Застройщик вместо выкупной стоимости предлагает другую квартиру. Согласно предложенному им алгоритму мы одновременно сдаем на регистрацию два договора. По одному мама продает им свою квартиру, по второму они уступают право собственности на квартиру в новом строящемся доме. Эту квартиру мы планируем продать. Мама проживает в другом городе, ее присутствие при проведении сделок невозможно. Сколько доверенностей и каких нужно оформить для проведение этих сделок нужно оформить?

, Сергей, г. Владивосток
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, при наличии у таких лиц нотариально удостоверенной доверенности. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Все описанные Вами полномочия могут быть отражены в одной доверенности. Для оформления и заверения такой доверенности Вам необходимо обратиться к нотариусу.