Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Обратились в УК с целью заключить агентский договор (чтобы они включили нашу услугу в свою платежку)
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации:
Мы планируем предоставлять услуги по видеонаблюдению для жителей МКД на основании решения ОСС (жители проголосовали за услугу и за сбор ежемесячной абонентской платы). Обратились в УК с целью заключить агентский договор (чтобы они включили нашу услугу в свою платежку). На что УК нам ответила, что не может заключить агентский договор для сбора платежей, т.к. для этого им надо вставать на учёт в финмониторинг и покупать расчётно-кассовую технику. Они предлагают заключить договор на техобслуживание, поскольку так они смогут собирать деньги. Ссылаются на ФЗ №103.
Управляющая компания права. П. 13 ст. 2 Закона о ККТ гласит:
Контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов:
товариществами собственников недвижимости (в том числе товариществами собственников жилья, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами), жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
В случае заключения с Вами агентского договора УК будет вынуждена использовать ККТ. В свою очередь, договор на техобслуживание позволит УК включить стоимость Ваших услуг в счет за коммунальные услуги.
1
0
1
0
Светлана
Клиент, г. Орел
Спасибо за ответ!
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Вопрос о незаконных действиях подрядчика ООО " Газпром газораспределение Нижний Новгород" ООО " Саяны Энерго Сервис". Мы многодетная семья проживаем в Автозаводском районе г. Н Новгорода дважы столкнулись с незаконными действиями ООО "Саяны Энерго сервис".
Мы проживаем в квартире с газовой колонкой. Каждый год к нам приходит газовая компания для проведения ТО. С 2018 года все отметки были положительными.
19 декабря 2024 г. к нам пришел сотрудник ООО " Саяны Энерго Сервис" , проверив оборудование он постановил, что разгонный участок гофротрубы не соответствует техническому паспорту колонки. Колонку нужно опускать. С нарушением согласны, оно имеет место быть и мы конечно согласны его устранить. Но. Данный сотрудник очень настойчиво стал нам навязывать заключение договора на выполнение работ с ООО "Саяны Энерго Сервисом". Мы отказались от заключения договора с ними, сказав ему о том, что мы устраним нарушение, но не помощью их компании, тогда, данный сотрудник стал угрожать нам отключением газа! Или мы заключаем договор с ними на неизвестную сумму или мы выбираем другую компанию, но они оключают нам газ!!! По его словам, раз подрядчики саяны, значит и работы проводить должны они. Нам пришлось подписать договор и согласиться на их услуги, т.к. в декабре остаться с маленькими детьми без газа мы не могли. За это нам насчитали 12 300 р. После ухода данного сотрудника мы позвонили в организацию с которой у нас заключен договор - ООО " Газпром газораспределение Нижний Новгород" где подтвердили информацию о том, что Саяны не имеют права навязывать свои услуги и мы можем вызвать любого другого мастера для устранения неисправностей. Они только проводят ТО. Все нарушения мы устранили, отдав за это меньшую цену.
Спустя год 02.2026 к нам с плановым ТО пришел . Проверил, замерил, сфотографировал, опросил все ли в порядке, жена подтвердила , что все исправно, сотрудник дал акт на пописание ТО ничего ей сказав попросил быстро расписаться,т.к торопится. Она расписалась, после чего он озвучил, что у нас нарушение от колонки до сгиба гофры должно быть 50 см(по техпаспорту) , а у нас 45 и опечатал кран подачи газа к колонке. Нашел на просторах интернета информацию "Постановлением РФ н. 410 согласно п. 77 и 78 постановленияограничить поставку газа может только исполнитель- организация, с которой заключили договор. " И так как подрядчик выявил нарушение, то для приостановки газа он обязан был вызвать аварийную службу. Считаю, что данный сотрудник превысил свои полномочия. Основываясь на многочисленных жалобах в интернете по незаконным действиям Саян и личном опыте не хочу больше допускать сотрудников данной организации в свою квартиру.
Так же не могу дозвониться оператору чтоб вызвать мастера! Так как причина неисправности устранена, а мои дети сидят в середине февраля без горячей воды!!!! К тому же сотрудник перекрыл краник опечатал его клейкой лентой и РАЗРЕШИЛ пользоваться газом, но для того, что бы газ снова открыть пришлось отклеить ленту и теперь видно, что пломбу срывали, как быть и дейсвовать дальше, подскажите, пожалуйста?.....
, вопрос №4853083, Ольга, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! ООО на ОСН. Хотим стать партнёром агрегатов Яндекс такси. По какой схеме будет выгодно работать нам, нанимать водителей по трудовому договору или заключать агентские договора с водителями, при этом они должны быть вроде как самозанятыми правильно?
И какие риски могут быть?
, вопрос №4852857, Альбина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
можно ли ООО рассчитаться с самозанятым (физическое лицо без статуса ИП) за оказанные им услуги - Заключив с ним договор цессии (переуступив ему свою дебиторку ООО в счет погашения задолженности перед ним).
, вопрос №4852871, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
УК заменила у меня в квартире кран (ОДИ) на стояке до счетчика, соответственно пломба была сорвана, о чем был составлен соответствующий акт о проведении работ УК с фиксацией показаний ПУ. Далее УК посоветовала обратиться в водоканал, т.к. у УК нет такой услуги. Водоканал требует плату за опломбировку, т.к. УК третье лицо и повторная опломбировка платная. Подскажите с кого теперь требовать опломбировку и имеет ли право водоканал отказать в услуге?
, вопрос №4852288, Жора, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.