Влияет ли тот факт, что долг возник до брака?
Здравствуйте, разъясните пожалуйста, если должник меняет семейное положение из статуса "разведен" в статус "женат" учитываются ли доходы супруга при взыскании долга? влияет ли тот факт, что долг возник до брака?
Здравствуйте, Татьяна!
влияет ли тот факт, что долг возник до брака?
Татьяна
Да, конечно, влияет. Такой долг будет являться личным долгом конкретного супруга. По общему правилу, изложенному в части 1 статьи 45 Семейного Кодекса России,
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
Однако, если Вы с супругом, будучи в семейных отношениях, наживете общее (совместное имущество), то кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (предложение № 2 вышеприведенной нормы права).
Здравствуйте, разъясните пожалуйста, если должник меняет семейное положение из статуса «разведен» в статус «женат» учитываются ли доходы супруга при взыскании долга?
Татьяна
Ответ на этот вопрос, так же проистекает из моего ответа на предыдущий Ваш, вопрос.