В отношения меня и моей семьи местным военным комиссаром города Шуя(я сам отсюда) было сказано следующее(я

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста. Я 14.07.21 года был вызван на областную призывную комиссию где в отношения меня было принятое решение,что я годен к военной службе. В отношения меня и моей семьи местным военным комиссаром города Шуя(я сам отсюда) было сказано следующее(я прикреплю 3 фото) который никак не соответствуют действительности,после вынесения по мне решения,спустя 2 недели я решил написать жалобу в военную прокуратуру области в целом почему мне не предоставили отсрочку согласно моим документам и лично в отношение военного комиссара,почему он такие фразы имеет право говорить(он сказал,что приходил лично к бабушке с другими сотрудниками,с какой целью и для чего не понятно,если по мне решение уже в городе было вынесено месяц назад) так вот,он своими глазами все видел,все записали(просто меня не было в данный момент рядом) и я в своей жалобе указал,что велась видеосъёмка для двух лиц из Правительства,чтобы могли удостовериться,что я не придумываю и не наговариваю на комиссара. Так вот сейчас вопрос заключается в том,этот комиссар хочет подавать на меня в суд с целью,что я оклеветал и опорочил его честь(он майор),вот подскажите,как в этой ситуации быть,действительно я опорочил его честь и наклеветал(я это высказал только в своей жалобе электронной и больше нигде про него)??

  • CB5EF085-ABE4-4F0C-8EC8-CF5DC6275A48
    .png
, денис, г. Иваново
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Статьей 128. 1 УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Не может быть привлечено к ответственности лицо, которое действовало добросовестно и предполагало что высказываемое мнение соответствует действительности. Более того, Ваша позиция высказана корректно, в рамках закона, в ней не содержится оскорблений. Ваше право жаловаться на действия (бездействие) должностных лиц, законом «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что:

Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением
 1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

Вы действовали в рамках указанного выше закона, обоснованно обратившись с жалобой на действия указанного лица.

В рамках гражданско-правовых отношений Вы также ничего не нарушили

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом

. В Вашем случае, Вы не распространяли никаких порочащих сведений, Вы высказали обоснованное предположение, относительно действий затрагивающих Ваши права и законные интересы, можете ссылаться на указанную Выше норму Закона о порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации (Ст. 6).

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, указанные услуги предоставляются на платной основе, кнопка чата находится рядом с фотографией юриста.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!