Они мне говорят должности твоей нет, мы просто тебя 6 уволим
Добрый день!6 сентября выхожу из декрета после 3 лет! сейчас у меня ковид, с понедельника открывают больничный! Они мне говорят должности твоей нет, мы просто тебя 6 уволим! Правомерно ли это и что делать.
, Анна, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
На время отпуска по уходу за ребенком, до тех пор пока ему не исполнится три года, у Вас сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ)
Работодатель не имеет права расторгать с Вами трудовой договор по своей инициативе пока Вы находитесь на временной нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ).
Правомерно ли это и что делать.
Конечно же, это не правомерно. Можете обратиться в прокуратуру или инспекцию по труду.
С уважением,