Может ли ребёнок когда станет совершеннолетним оспорить свое право на долю в квартире
Здравствуйте. Собрались покупать квартиру. На момент приватизации прописаны в ней 2 челавека муж и жена, а их несовершеннолетний ребёнок (8 лет) прописан у бабушки. Может ли ребёнок когда станет совершеннолетним оспорить свое право на долю в квартире
, максим, г. Москва
Галина Гудкова
Не, не может это сделать. Ст. 60 СК РФ.
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Да, немного не понятно.
У меня в практике был случай, когда ребенок вырос и оспорил приватизацию.
Поэтому здесь нужно понять квартира, когда распределялась ребенок уже родился? На него как члена семьи распределялась квартира? Если на него квартира распределялась, то участвовал ли он в приватизации? По закону вообще должен был, но бывают нюансы.