Ошибка в свидетельство о рождении

Есть ошибка в св о рождении ребенка отец иностранец гражданин Таджикистана хотели поменять в загсе сказали что запрос отправят в Таджикистан ( ошибка в отчестве ребёнка буква д не хватает) есть в наличии все документы также св о рождения отца они не хотят смотреть на это как быть в таких ситуациях?

, Регина, г. Санкт-Петербург
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Регина!

Если не получается решить вопрос через ЗАГС, еединственный выход — подавать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Однако срок рассмотрения дела в суде — не менее двух месяцев.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

отец иностранец гражданин Таджикистана хотели поменять в загсе сказали что запрос отправят в Таджикистан ( ошибка в отчестве ребёнка буква д не хватает) есть в наличии все документы также св о рождения отца они не хотят смотреть на это как быть в таких ситуациях?

В таких случаях вначале нужно пытаться исправить ошибку через органы записи актов гражданского состояния.И лишь если это невозможно, то тогда в судебном порядке устанавливать юридический факт, ст.264 ГПК РФ.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте для решения этого вопроса нужно в ЗАГСе получить письменный отказ а потом обратиться в суд с заявлением об установление факта имеющег юридическое значение