Можно ли молодому специалисту( преподавателю) давать классное руководство?
Здравствуйте! Можно ли молодому специалисту( преподавателю) давать классное руководство?
, Полина, г. Москва
Василий Шишкин
Добрый вечер, Полина!
Можно, но согласно п. 2.3 Приложения 1 к приказу Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536 поручение только с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты.
Таким образом, классное руководство является дополнительной работой, которую можно возложить на работника только с его письменного согласия. Выполнение этой работы при наличии согласия работника должно быть отражено в трудовом договоре или дополнительном соглашении. За дополнительную работу устанавливается доплата.