330 УК РФ, если нет, то являются ли его действия составом иного преступления?
Добрый день! Уважаемые юристы, вопрос следующего плана. В арбитражном суде - дело о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества с возвратом имущества в натуре. (Рассмотрения и первого заседания еще не было) Должник не платил 2 года - решили расторгнуть договор. В договоре было условие о том, что пока должник не оплатит сумму договора - имущество в залоге. Мы - залогодержатели. После того - как должник узнал об иске - начал вести себя недобросовестно. Стал срезать оборудование на ферме проданной ему и заложенной - нам, а так же продавать часть оборудования - третьим лицам. Имеется ли в его действиях состав преступления ст. 330 УК РФ, если нет, то являются ли его действия составом иного преступления? Спасибо.
Добрый день!
Уточните, какое именно имущество указано в договоре залога и в каком техническом состоянии было принято в залог это имущество. И как производилась оценка предмета залога, что входило в стоимость предмета залога?
Максим, доброго утра!
Конечно ведет себя недобросовестно, ст. 10 ГК РФ.
Так как продаваемое должником имущество находится в залоге у вас и обеспечивает исполнение обязательств должника.
Да, можно говорить о самоуправстве.
Следует подать заявление в полицию в порядке ст. 144 КПК РФ и получить талон уведомление. Подать могут кредиторы и вы как залогодержатель.
Кроме того, можно полагать, что сделки по купле-продаже залогового имущества причиняют вред имущественным правам кредиторов должника, можно обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании их недействительными.
Потому, что самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. Самоуправство или нет покажет позиция полиции, которое увидет самоуправство либо нет.
Здравствуйте Максим! Возможно в действиях Вашего покупателя имеются признаки мошенничества, то есть преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Но здесь важно знать, как указано в договоре купли-продажи- сохраняется ли за Вами право собственности на переданное оборудование до его полной оплаты, как это предусмотрено ст.491 УК РФ. То же самое касается и залога.
Согласно ст.346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В последнем случае возможно и самоуправство. В любом случае состав преступления у покупателя присутствует.
Здравствуйте Максим!
Должник не платил 2 года — решили расторгнуть договор. В договоре было условие о том, что пока должник не оплатит сумму договора — имущество в залоге. Мы — залогодержателиМаксим Круглов
Уточните, пожалуйста, на мой взгляд, важный момент в сложившейся ситуации.
Насколько я понимаю, у Вас, с заемщиком, оформлен договор ипотеки. При этом, ипотечное обременение, зарегистрировано, в Росреестре и отображается в ЕГРН. Если все и есть, то, получается, что залоговое обязательство возникло в силу закона (в частности, в силу положений Федерального закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ).
Однако, в таком случае, причем тут ипотека в силу договора, о чем свидетельствует вот эта, Ваша фраза, в вопросе (продублирую ее, еще раз)?..
В договоре было условие о том, что пока должник не оплатит сумму договора — имущество в залоге.
В связи с изложенным, прошу, все — таки, уточнить: о чем идет речь — об залоге, в силу закона, или о залоге, в силу договора, в частности, в силу договора о купле — продаже товара, в кредит, то есть через определенное время после его передачи покупателю, в соответствии с положениями статьи 488 ГК РФ. При последнем варианте, действительно предусмотрен залог, в силу договора. Так, на основании части 5 статьи 488 ГК РФ,
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
После предоставления Ваших уточнений, я смогу продолжить консультацию.
Вы противоречите сами себе.
договора ипотеки — нет… проведена государственная регистрация ипотеки...Максим Круглов
Любой договор с залогом недвижимости является договором ипотеки.
Поскольку, сам договор — не представлен, а Вы, частично, подтвердили то, что это залог в силу закона № 102, — буду считать, что, речь идет именно о договоре ипотеки.
И еще вопрос, если возможно. Что, конкретно, является, предметом договора (нужна точная фраза из ипотечного договора)?..
Согласно ст.344 Гражданского Кодекса РФ:
Поэтому при решении вопроса о возмещении ущерба необходимо исходить из указанных положений закона и условий договора о залоге.
Статьей 330 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена ответственность за самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.
С объективной стороны преступление заключается в самовольном, вопреки установленному порядку совершении каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином.
Пока из описанных Вами обстоятельств не усматривается состава преступления, как предусмотренного ст. 330 УК РФ, так и ст. 167 УК РФ. Налицо — гражданско-правовые отношения.
Но Вы вправе подать заявление в полицию о привлечении этого гражданина к уголовной ответственности за порчу имущества, находящегося в залоге. В ходе проверки гражданин будет опрошен, что будет иметь профилактический эффект в качестве предупреждения для последующих вандальных действий с его стороны.