Прав ли Директор и могут ли уволить, если я откажусь от уборки территории школы?

Работаю в детском саду дворником, Детский сад присоединили к школе. Директор школы говорит, что это теперь одна территория и нам нужно убирать и территорию школы без доплаты. Прав ли Директор и могут ли уволить ,если я откажусь от уборки территории школы?

, Борис, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый вечер, Борис!

      При заключении с Вами трудового контракта, Вас обязаны были под роспись ознакомить с  должностной инструкцией дворника в ДОУ (детском саду), которая  разрабатывается с учетом Профстандарта 16.077 «Рабочий по комплексной уборке территории, относящейся к общему имуществу в многоквартирном доме», утвержденного приказом Минтруда России № 1075н от 21 декабря 2015г, СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Уставом дошкольного образовательного учреждения и другими нормативными актами и выдать Вам второй экземпляр.

 В этой инструкции должны быть прописаны Ваши должностные обязанности, если в ней нет уборки территории школы, то Ваш отказ выполнять эту работу не может быть основанием для Вашего увольнения.