В межевом плане застройщик указал, что подъезд к новообразованным участкам будет осуществляться через
В настоящее время есть земельный участок 50:08:0060178:501 Он находится в долевой собственности среди 18 кооперативов и 1 юридического лица (застройщик). В 2020 году застройщик начал межевание других земель, которые примыкают к участку 50:08:0060178:501. В межевом плане застройщик указал, что подъезд к новообразованным участкам будет осуществляться через определенный участок, который в настоящее время имеет кадастровый номер 50:08:0060178:1086, но по факту застройщик продал его частному лицу ( или оставил себе). Вчера мы получили официальное письмо от Росреестра, в котором четко сказано, что согласно межевому плану проезда к новобразованным землям через участок 50:08:0060178:501 не предусматривалось. Но по факту жители новых участков ездят по участку 50:08:0060178:501. При этом с собственниками никаких согласований не было. Что можно и нужно сделать, чтобы принудить застройщика к реализации первоначального межевого плана и оградить проезд по нашей земле? В приложении документ от Росреестра. Спасибо за ответ.
- 612cbee1f0cbcb10546c51a9.pdf
Но суть в том, что застройщик изначально размежевал новые участки именно с проездом через 50:08:0060178:1086 чтобы к новым землям был проезд. Застройщик знал, что мы не дадим разрешения на проезд по своей территории и изначально продумывал проезд, но фактически выглядит все по другому. Наша задача принудить застройщика сделать проезд как изначально он был размежеван, чтобы мы могли закрыть свою территорию на законных основаниях. Ведь согласно документу через 501 участок НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЛСЯ проезд и не планировался.
Да, Герман, я Вас понял.
Дело в том, что участок 1086 — это фактически всего лишь заезд с Новорижского шоссе на территорию посёлка (как отмечено желтым цветом на публичной кадастровой карте в прикрепленном файле).
То есть данный участок не может обеспечить проезд к каждому земельному участку. Он обеспечивает лишь проезд на территорию посёлка. А далее должны быть проезды к каждому земельному участку.
А то обстоятельство, что земельный участок 501 изначально в межевом плане не предусматривался в качестве проезда к каждому отдельному участку, увы, не исключает то, что собственники земельных участков не вправе потребовать установления сервитутов на данный участок (501) для проезда на свои земельные участки.