За дверью в общем коридоре стоит комод, обувница, ящик с овощами

Проживаем в Москве.

В общежитии коридорного типа,

Зарегистрированные постоянно,

Живем 30 лет.

За дверью в общем коридоре стоит комод, обувница, ящик с овощами.

Все очень компактно.

Проход не загораживает.

Администрация грозит всё выкинуть в мусор.

Законно?

, надежда, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Согласно правил Противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390) запрещено устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

Требования администрации, УК — вполне законны. И здесь не столько администрация (УК) — Баба-Яга, сколько они могут получить штраф за несоблюдение этих правил. Не стоит держать на них зла. Они, как правило, понимают жильцов, но быть оштрафованными как юр.лицо — сомнительное удовольствие.

надежда
Клиент, г. Москва
Мы платим 15 тысяч за коморку 12 метров.
Живем 30 лет.
Все годы было всё замечательно!
Коридор ширина 3 метра.
Всё стоит в притык к двери и не загораживает проход и доступ куда либо.
Когда вставали на очередь на улучшение жилищных условий метраж коридора входил в метраж жилья
Значит в коридоре мы можем около двери своей занять метр на метр?

Вы не можете ни занять метражи в общих коридорах, ни хранить там вещи, т.к. это запрещено.