Уволили без выплаты компенсации за неиспользованный отпуск
Максим!
Соответствующая обязанность работодателя в данном случае закреплена в Трудовом Кодексе РФ. Надзор за соблюдением трудовых прав граждан осуществляет трудовая инспекция. Можно также обращаться в прокуратуру либо суд.
Всего доброго!
Максим, здравствуйте!
Для начала подайте жалобу в Трудовую инспекцию труда, т.к. многие вопросы решаются в досудебном порядке.
Если Трудовая инспекция не поможет, в этом случае вам придется обратиться в суд. И тут есть два пути: при наличии справки о задолженности от работодателя можно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, либо же если справку работодатель не дает, тогда с исковым заявлением обращаетесь в суд
Добрый день. Обратитесь в трудовую инспекцию по месту жительства и в суд с иском о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, морального вреда, неустойки.
Здравствуйте, Максим.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
С Уважением.
Максим, вам необходимо обратиться в органы прокуратуры либо государственную инспекцию по труду. Важно сделать это незамедлительно, поскольку общий срок для обращения в суд по выплатам составляет 3 месяца с момента когда вы узнали о нарушении своих прав — в вашем случае с даты увольнения (ст. 392 ТК РФ), а вам нужно к этому моменту понимать — есть перед вами какой-либо долг или нет (в этом вам как раз могут помочь приведенные выше контролирующие органы, но у них самих срок проверки составляет 1 месяц).