Предвыборная агитация
Здравствуйте! скажите, пожалуйста, можно ли кандидату в депутаты облдумы агитировать народ против другого кандидата или партии? В ст.48 ФЗ N67 сказано, что агитацией признаётся призывы голосовать как 'за' кандидата, так и 'против' него. То есть, когда кандидат призывает народ не голосовать за своего конкурента, это тоже является агитацией и это легально?
, Аня, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
67-ФЗ разрешает агитировать против других кандидатов, главное — не опускаться до оскорблений и т.п. Но есть случаи, когда это запрещено — при агитации на телевидении
Статья 56. Ограничения при проведении предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума
5.2. Зарегистрированный кандидат, избирательное объединение не вправе использовать эфирное время на каналах организаций, осуществляющих телевещание, предоставленное им для размещения агитационных материалов, в целях:
а) распространения призывов голосовать против кандидата, кандидатов, списка кандидатов, списков кандидатов;
б) описания возможных негативных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран, тот или иной список кандидатов будет допущен к распределению депутатских мандатов;
в) распространения информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах), избирательном объединении в сочетании с негативными комментариями;
г) распространения информации, способствующей созданию отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов.