Что грозит несовершеннолетнему гражданину в таком случае за такие нарушения?

Абстрактный случай. Несовершеннолетний гражданин приобретает машину на вторичном рынке. Нигде её не регистрируя, не имея прав и не ставя номера поехал кататься по городу. Его останавливает сотрудник ГАИ или ДПС. Что грозит несовершеннолетнему гражданину в таком случае за такие нарушения?

, Матвей, г. Магнитогорск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, будет Статья 12.1 КоАП РФ

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

По данному факту предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. Также Статья 12.7 КоАП РФ —

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

предусматривается наказание в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.Также ст. 12.2 КоАП РФ — У

правление транспортным средством без государственных регистрационных знаков

, наказание — административный штраф в размере пяти тысяч рублей

Также есть смягчающее обстоятельство ст. 4.2 КоАП РФ — совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Матвей!

За управление транспортным средством водителем не имеющим права, за нарушение правил регистрации транспортным средство, предусмотрена административная ответственность.

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
ст. 2.3 КоАП РФ

Если не достиг 16 лет не подлежит привлечению к административной ответственности, при достижении будет привлечен.