Оспаривание решения общего собрания членов СНТ

Добрый день! В июле 2019г в СНТ решением общего собрания был выбран новый председатель СНТ, путем заочного голосования(!). В сентябре 2020г на Внеочередном собрании в связи с ненадлежащим ведением дел этот председатель был переизбран. Решение этого собрания (2020г), он оспорил в суде, мотивируя тем, что отсутствовал кворум, т. к. некоторые члены собрания якобы не являются членами СНТ. суд встал на его сторону. Однако, в 2019г при избрании его председателем, эти голоса он посчитал как члены СНТ, т. к они голосовали за него. В связи с этим вопрос : могут ли эти люди воспользоваться ч. 5 ст 181.4 ГК РФ, как лица, права которых были нарушены и они об этом узнали только после принятия решения суда в мае 2021г.?

, Евгений, г. Балашиха
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Евгений, добрый день,

В связи с этим вопрос: могут ли эти люди воспользоваться ч. 5 ст 181.4 ГК РФ, как лица, права которых были нарушены и они об этом узнали только после принятия решения суда в мае 2021г.?

Ответ на этот вопрос — да, все-таки суд первой инстанции уже установил факты, имеющие юридические значения для данного спора.

Обращайтесь в чат при возникновении вопросов для более полной консультации.

С уважением Чукавин Никита Валерьевич